Christus am Kreuz. Holz, dezent farbig gefasst. Geschnitzte Christusfigur mit Dornenkrone und vergoldetem Lendenschurz am Kreuz, den Kopf leidend nach rechts unten gerichtet. Dreinageltypus, ein Nagel fehlt. Kreuzabschluß mit "Inri-Tafel". Länge 61 cm, Breite 42 cm. Provenience: Privatbesitz Pfarramt/Starnberger See.