Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschluß detailreich geschnitzt. Länge insgesamt ca. 155 cm, Länge Christus ca. 60 cm, Breite Kreuz ca. 70 cm. Partielle Altersspuren / Schnitzerei. Anmerkung: Laut Angaben des Einlieferers evtl. aus St. Anna-Kirche München.