Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Gekreuzigter Christus am Kreuz.

Auction 20.06.2020
20.06.2020
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Auction 20.06.2020
20.06.2020
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $

Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschluß detailreich geschnitzt. Länge insgesamt ca. 155 cm, Länge Christus ca. 60 cm, Breite Kreuz ca. 70 cm. Partielle Altersspuren / Schnitzerei. Anmerkung: Laut Angaben des Einlieferers evtl. aus St. Anna-Kirche München.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
20.06.2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
20.06.2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102