um 1500. Christus am Kreuz, mit Maria und Johannes der Täufer. Holzschnitt von 8 Blöcken auf acht zusammengefügten Bögen auf Velin. 95,2 x 70,6 cm. Ganz ausgezeichneter, wenngleich späterer (wohl Derschau ?-) Druck, an drei Seiten bis knapp an die Einfassung geschnitten, unten mit schmalem Rändchen und Kustode. Etwas angestaubt, vereinzelte Stockfleckchen, vertikale und horizontale Falzspuren, links unten kleiner Randeinriss sowie zwei weitere hinterlegte Randeinrisse oben, kleine hinterlegte Stelle rechts oben, drei kleine Löchlein, lichtrandig, sonst schön erhalten. Beigegeben von dem Monogrammisten MW der Holzschnitt "Die Kreuztragung" (Nagler 11), der Holzschnitt "Die Anbetung Christi am Kreuz durch die Familie Brederode" (Nagler 13), wohl von demselben der Holzschnitt "Christi Himmelfahrt", sowie von Andrea Andreani zwei Holzschnitte von dem insgesamt aus acht Blöcken bestehenden Holzschnitt "Der Triumph Christi" nach Tizian (B. 9). Insgesamt 6 Blatt .