Die vorliegende Farblithografie des österreichischen Künstlers Christian Ludwig Attersee wurde 1972 angefertigt. Dargestellt ist einige surreale Komposition, bestehend aus einer Mokkatasse, deren Henkel mit dem Kopf eines Hörner tragenden Hundes verschmolzen ist. Der Blick fällt schließlich auf die seltsame Klammer, die das Geweih des Hundes und dessen Schnauze umfasst und mit zwei segelartigen Stoffen bespannt ist. Die Farblithografie auf festem, gelblichem Velin befindet sich in einem sehr guten, altersgemäßen Zustand. Das Blatt ist verso an den oberen Ecken auf einen Karton montiert. Vereinzelt gibt es Griffknicke im Rand. Unten rechts ist das Werk in Bleistift nummeriert, datiert und signiert „8/69 Attersee 72“. Die Gesamtmaße mit Unterkarton betragen 70,3 x 50 cm. Das Blatt misst 59,5 x 42,5 cm. Die Darstellung misst 45 x 32 cm. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben