Christian BERARD (1902-1949) PROJET DE DECOR POUR "LES FORAINS", 1945 Gouache et pastel sur carton Signé en bas à droite Au verso, diverses études préparatoires avec le cachet de l'artiste Hauteur : 77 Largeur : 106,50 cm Commentaire : "Les Forains", premier ballet de Roland-Petit, sur une musique d'Henri Sauguet, un livret de Boris Kochno, et des décors et costumes de Christian Bérard a été créé au Théâtre des Champs-Elysées le 2 mars 1945