Christ en croix en ivoire finement sculpté. Il est représenté la tête tournée sur l'épaule gauche. Le perizonium retenu par une cordelette sur la hanche droite Premier tiers du XIXème siècle (léger manque à deux doigts, légères fentes) Dans un cadre et une croix moulurés Christ : 25 x 16,5 cm Hors tout : 68,5 x 44 cm