Christ en croix en ivoire sculpté Le Christ a la tête orientée vers la gauche, porte une couronne d'épines et un perizonium mouvementé, la croix à décor ajouré et sculpté aux extrémités, Golgotha sous le Christ, socle rond à degrés. H : 32 cm Poids brut : 233,8 gr. En l'état, légers accidents et usures Ce spécimen est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire nationale. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.