CHRIST EN CROIX en ivoire sculpté présenté dans un cadre du XVIIIème siècle à ressauts à décor de coquilles et de rinceaux. Le Christ a la tête orientée vers la gauche, les mèches de cheveux ondulées, le perizonium noué sur la gauche, les pieds juxtaposés. H. du Christ: 33 cm - Cadre: 82 x 54 cm Un doigt et une partie du pied manquants ainsi qu'un des éléments des os d'Adam en bas de la croix Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) I/A pré-convention, conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur