Extrême-Orient

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 24.05.2017

Zurück

Bild

CHINE - Époque TANG (618-907) Pot tripode globulaire en terre cuite émaillée trois couleurs dit « sancai ». (Restaurations). Hauteur : 13 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - De style Tang Pot couvert tripode en terre cuite émaillée vert et jaune dans le style « sancai » à décor de fleurs. Hauteur : 22 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Statuette de bouddha en terre cuite émaillée vert, jaune et manganèse, assis sur un socle en forme de fleur de lotus. (Restaurations). Hauteur : 39 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Vase en forme de carpe sortant des flots en grès émaillé vert et jaune. (Égrenures). Hauteur : 27,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches couvertes et balustres en porcelaine décorée en bleu sous couverte et surdécorée postérieurement en émaux rouges et or de réserves de fleurs de lotus dans leur feuillage. (Restaurations sur l’un, éclat sur un couvercle). Hauteur totale : 53 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Paire de plats légèrement polylobés en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor d’un vase fleuri dans un médaillon central, de fleurs dans leurs feuillages dans des réserves en forme de pétales. (Petits éclats, usures d’émail). Diamètre : 36,3 cm

Los #: 6

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Grand plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor de faisan perché sur un rocher et branches fleuries. (Égrenures et fêlures). Diamètre : 47,2 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Paire de vases bouteilles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de guirlandes et vases suspendus. Le col orné de fleurs de cerisiers dans leur feuillage. (Petit éclat au talon de l’un). Hauteur : 30,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’aigrettes parmi les fleurs de lotus. Marque apocryphe de Xuande. (Fêlure au talon, égrenure). Diamètre : 20 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Deux vases pouvant former paire en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le col orné d’une frise feuilles de bananiers. Au revers, la marque à la fleur. Hauteur : 25 cm

Los #: 10

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol sur piédouche en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus stylisées et caractères « shou » alternés. Hauteur : 13 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dignitaire recevant deux jeunes femmes dans un jardin. Au revers, la marque au sceptre. (Deux fêlures, égrenures). Diamètre : 21,8 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIe siècle Statuette de Guanyin debout sur le lotus en porcelaine blanche, les yeux entre ouverts, les mains jointes. Socle en bois. Hauteur : 41,4 cm

Los #: 13

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIe siècle Potiche couverte en porcelaine bleu blanc montée en lampe. Hauteur : 30 cm (Accidents

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIe siècle Potiche en porcelaine à décor en émaux polychromes de phénix et dragons à la poursuite de la perle sacrée sur fond de flammèches, le col orné de motifs géométriques. (Manque le couvercle, importantes restaurations). Hauteur : 33,5cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIe siècle Petit pot en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un couple autour d’une table près de nuages. Le col monté en argent. Hauteur totale : 10 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage. Marque « Liu geng tang fang gu zhi ». (Petits éclats et égrenures). Diamètre : 15,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Lave-pinceau de forme carrée en porcelaine émaillée œufs de rouge gorge, les angles lobés, l’extérieur à décor moulé de frises de grecques émaillées vert. Au revers, la marque de Yongzheng en zhuanshu. Dimensions : 8,4 x 8,4 cm Provenance : Ancienne collection

Los #: 18

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Fin Époque QIANLONG (1736 - 1795) Soupière et son présentoir de forme rectangulaire à pans coupés en porcelaine décorée en bleu sous couverte de paysages lacustres. (Couvercle restauré). Longueur soupière : 30 cm Longueur présentoir : 36 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820) Vase bouteille en porcelaine décorée en émaux polychromes d’un couple de daims sous les pins survolés par une grue. (Égrenure au talon). Hauteur : 21,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820) Bol en porcelaine émaillée bleu poudré et émail or à décor de frises de vagues et croisillons avec fleurs de lotus. Au revers, la marque de Jiaqing. (Petits éclats et fêlures). Diamètre : 22 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de chrysanthèmes, pivoines et citrons digités. Marque apocryphe de Jiajing. (Bord cerclé de métal, petites égrenures). Diamètre : 20,8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Deux pots en porcelaine émaillée capucin et décorée en réserves en émaux polychromes de la famille rose de pivoines. (Fêlures). Diamètre : 15 et 16 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Deux porte-baguettes d’encens de forme tronconique en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus, pivoines et oiseaux branchées. (Égrenures). Hauteur : 10 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Coupe évasée sur pied en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs de pruniers sur fond de motifs géométriques. (Éclat au pied). Hauteur : 11,2 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Ensemble de sept assiettes en porcelaine dont six à motifs de bouquets en bleu sous couverte (deux creuses) et une à décor en émaux de la famille rose de fleurs. (Égrenures, fêlures

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - Époque KANGXI (1662 - 1722) Suite de trois assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de semis de fleurs. (Usures, une fêlée). Diamètre : 21,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de la dame au parasol d’après un dessin de Cornelius Pronk. L’aile décorée de quatre réserves ornées de volatiles et personnages. L’arrière orné de sept

Los #: 28

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Suite de cinq assiettes polylobées en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d’un bouquet de fleurs au centre, l’aile décorée de branches fleuris et croisillons. (Trois fêlées et ébréchures). Diamètre : 23 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Ensemble comprenant six assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes dont cinq de la famille rose et une « Imari » de bouquets de fleurs. (Deux fêlées). Diamètre : de 22 à 25 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2017