Extrême-Orient

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 24.05.2017

Zurück

Bild

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722) Bol sur piédouche en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus stylisées et caractères « shou » alternés. Hauteur : 13 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de chrysanthèmes, pivoines et citrons digités. Marque apocryphe de Jiajing. (Bord cerclé de métal, petites égrenures). Diamètre : 20,8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Deux pots en porcelaine émaillée capucin et décorée en réserves en émaux polychromes de la famille rose de pivoines. (Fêlures). Diamètre : 15 et 16 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Deux porte-baguettes d’encens de forme tronconique en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus, pivoines et oiseaux branchées. (Égrenures). Hauteur : 10 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE, Shiwan - XIXe siècle Rapace posé sur un rocher en grès partiellement émaillé. Le plumage en biscuit brun, à taches blanches, le rocher émaillé vert. (Accidents, restaurations). Hauteur : 45,5 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Début XIXe siècle Bol de forme carrée en porcelaine décorée en bleu sous couverte de couples de dignitaires dans des palais et jardins. Marque apocryphe de Xuande. (Égrenure). Diamètre : 17 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XIXe siècle Grande coupe sur piédouche en porcelaine décorée en émaux polychromes des fleurs des quatre saisons (cerisiers, chrysanthèmes, pivoines et lotus). (Fêlures). Hauteur : 12,8 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XIXe siècle Brique à herbes odorantes en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines. (Sauts d’émail et repeints). Dimensions : 22,5 x 15,5 x 17 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XIXe siècle Potiche balustre en porcelaine style famille verte à décor dans des réserves de lettrés dans la forêt de bambous et lettrés sur fond bleu poudré. (Couvercle restauré et défauts de cuisson). Hauteur : 39 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Fin XIXe siècle Potiche couverte en porcelaine polychrome dans le style de la famille rose à décor en réserve d’oiseaux sur des branches fleuries et paysages. Soclée sur une base en métal dorée ornée d’une frise de lauriers. Hauteur totale : 53 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - Fin XIXe siècle Terrine en porcelaine émaillée trois couleurs de style sancai en forme de deux canards mandarins accolés. Hauteur : 17 cm - Longueur : 31 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild
erreur photo

erreur photo

Los #: 73.a

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XXe siècle Vase à panse basse en porcelaine émaillée verte et rouge flammée, le col annelé. Au revers, la marque apocryphe de Guangxu à six caractères. Hauteur : 23,5 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XXe siècle Vase en porcelaine émaillée polychrome à décor d’oiseaux perchés parmi des branches fleuries épanouies. (Col meulé). Hauteur : 58 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

CHINE - XXe siècle Plaque rectangulaire en porcelaine émaillée polychrome, dix huit Luohan. (Cassé en deux). Dimensions : 39 x 27 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.05.2017

Bild

THAÏLANDE - XVe siècle Grande coupe en grès émaillé céladon. Diamètre : 32,5 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.05.2017

Bild

JAPON, Imari - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de trois fleurs au centre et feuillage, la bordure ornée de cercles et fleurs. Diamètre : 15 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.05.2017

Bild

JAPON, Fours d’Arita - XIXe siècle Bouteille rectangulaire dite Tokuri en porcelaine bleu blanc à décor dans des panneaux de tortues minogame survolées par des grues. (Égrenures). Hauteur : 20 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Vase balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de réserves ornées de cerisiers et forêts de bambous sur fond bleu nuit. Le col orné d’une frise de fleurs. Marque Fukagawa. Hauteur : 34 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Grand vase bouteille en porcelaine émaillée polychrome à décor de cailles parmi le millet. L’épaulement orné d’une frise de vagues. (Coupé). Hauteur : 42 cm Monté en lampe

Los #: 96

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2017

Bild

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de branches de cerisiers en fleurs au centre, au revers la marque apocryphe de Chenghua. Diamètre : 19,6 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.05.2017

Bild

JAPON - XXe siècle Grand bol couvert en porcelaine décorée en émaux polychromes d’insectes volant parmi les pivoines et réserves en forme d’éventail orné de couples sur fond bleu. Diamètre : 37 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - Début XVIIIe siècle Pipe à eau en porcelaine décorée en bleu sous couverte de nuages. Marque « Yun cang mei ji », et incisée « Tong xin yao zao ». Hauteur : 12 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - XVIIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pagode sur une montagne avec poème. (Bord cerclé de métal). Diamètre : 16,8 cm

Los #: 101

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - XVIIIe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lettré dans une barque, poème et saule pleureur. Au revers, la marque « Jin shan pian yu ». Diamètre : 14,6 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM - XVIIIe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines dans leur feuillage. Diamètre : 17 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - XVIIIe siècle Coupelle en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lettré sur sa mule suivi de son serviteur. Marque Wan Yu. (Ébréchures). Diamètre : 14,5 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - XVIIIe/XIXe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de cavaliers et barques dans un paysage lacustres. (Bord cerclé petits éclats au bord). Diamètre : 14,5 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - XVIIIe/XIXe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pêcheur dans sa barque et poème. (Bord cerclé de métal. Fêlure). Diamètre : 16,3 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.05.2017

Bild

VIETNAM, Hue - XVIIIe/XIXe siècle Pot rond couvert en porcelaine décorée en bleu sous couverte de huit chevaux dans une forêt et poème. Anses en forme de bambous. Marque apocryphe de Kangxi. Hauteur : 24 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.05.2017