CHINE - XIXe siècle Ensemble de textiles : - Trois chutes de tissus en soie verte, blanche et beige, damassées de médaillons de caractères « shou » (longévité), entourés de dragons stylisés. - Trois carrés de mandarin dont deux en kesi. - Deux pièces rectangulaires en soie bleu clair, brodées des fleurs de glycines et papillons. - Une paire de bordures de manche en soie bleue, brodées aux fils polychromes au point d’armes (dit « dazi ») de fleurs et vases sur fond doré. - Une paire de pièces découpées brodées aux fils polychromes au point d’armes (dit « dazi ») de fleurs et sujets mobiliers. On y joint ensemble de passementeries diverses.