Chine Période Transition XVIIème siècle Vase balustre couvert en porcelaine à décor aux émaux Wucai de trois phénix parmi des fleurs de pivoines rouges, branchages et rinceaux verts. Frise mosaiquée en bleu sous couverte et frise de pétales de lotus stylisés. Couvercle avec accidents et manques. Fêlures. H. : 37 cm (avec couvercle).