Vente Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 10.12.2019

Zurück

Bild

ROSA Salvator (D'après) Naples 1615 - Rome 1673 Platon et ses disciples. Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (Quelques rousseurs) Annoté en bas à droite Salvator Rosa ; Légendé à gauche : in villa al academo attributo sua Plato condit academiamo H

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE du NORD ou RHENANE Première Moitié du XVIIIe siècle 1 - Vue d'un fleuve avec voiliers et barque, et cavaliers sur ses berges. Aquarelle et gouache. Collé sur feuille (petites rousseurs). H. 17 - L. 22 cm 2 - Berges d'un fleuve au pied de collines boisées avec un muletier en chemin Aquarelle et

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle L'Adoration des Bergers Plume, encre noire, lavis de noir et de gris. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (Légèrement insolé ; petits manques dans la partie inférieure). H. 48 - L. 33 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle La Seconde vision d'Ezéchiel et la résurrection des morts (Ezéchiel 37. 1 - 14) Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille (trace de légère pliure en haut à gauche). H. 39,5 - L. 33,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Vénus et ses nymphes à la fontaine Sanguine. Contre épreuve. Collée sur feuille (petites piqûres et rousseurs ; petites pliures). Au revers de la feuille le timbre de l'Alliance des Arts rue Montmartre, 178. D. : 37,5 cm Sur la feuille de montage un cartouche à la

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle Etude de tête d'homme barbu et drapé. Sanguine. Collé sur feuille (pliures ; rousseurs ; traces d'accidents dans les marges. H. 47 - L. 39 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE SECONDE Moitié du XVIIIe siècle Projet de sculpture : Femme drapée debout sur un socle Sanguine et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille par les coins (petites restaurations à l'encre noire ; petites piqûres). En haut à droite un monogramme Z (ou N) H. 25

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2019

Bild

WICART Nicolas Utrecht 1748 - 1815 1 - Barques et voiliers sur la rivière.. Plume, encre noire et lavis de gris. Filet d'encadrement à la plume et encre noire (Rousseurs et piqûres) Signé en bas à gauche. H. 30 - L. 43,5 cm (pour le dessin seul) 2 - Barques et voiliers le long de la berge. Plume

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2019

Bild

PILLEMENT Jean (Ecole de) 1728 - 1808 Scène de port fluvial Pierre noire et estompe. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille. Montage ancien au lavis de brun et aquarelle (Petites piqûres). H. 50 - L. 64,5 cm (La feuille : 61,5 x 77 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.12.2019

Bild

VIANELLI Achille Porto Maurizio 1803 - Bénévent 1894 Italiennes sous les arcades Crayon noir et lavis de brun. Daté et signé en bas à gauche 11 - 20 Gui. 1853 Vianelli. H. 38,5 - L. 28 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

FOURMAUX Ecole française du XIXe siècle La Pourvoyeuse Pierre noire, fusain et estompe ; rehauts de blanc. Collé sur carton. Signé en bas à droite En bas à la plume et encre brune Dessiné par Fourmaux d'après le tableau de Mieris. H. 42 - L. 36,2 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIe siècle Portrait en buste d'une jeune femme de qualité dans une robe rose avec une fleur à son corsage et une petite guirlande de roses dans sa coiffure poudrée. Pastel de forme ovale. H. 51 - L. 42 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

RENI Guido (D'après) 1575 - 1642 La Fortune retenue par l'Amour. Miniature sur ivoire de forme rectangulaire. Partiellement contre - collé sur papier (petits manques sur le pourtour). Annoté en lettres dorées dans la partie inférieure Rusi H. 16,5 - L. 14,5 cm D'après la composition de Guido Reni

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Dans le Goût de la Seconde Moitié du XVIIIe siècle Portrait de jeune femme coiffée d'un large chapeau sur fond de parc Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé. H. 7,5 - L. 6 cm Cadre en métal doré à motif de ruban feuillagé

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XIXe siècle Portrait d'homme aux yeux bleus, vêtu d'une redingote brune, gilet blanc, chemise et cravate nouée blanches, arborant une décoration à ruban rouge. Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré. Au revers paysage aux oiseaux ; éléments tressés et

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ISABEY Jean - Baptiste (Atelier de) 1767 - 1855 Portrait de femme coiffée d'un chapeau orné d'un large ruban, et portant une collerette blanche sur sa robe bleue recouverte d'un large drapé. Aquarelle H. 14 - L. 10,5 cm Cadre ancien du XIXe siècle en bois et stuc doré à motif de palmettes (petits

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XIXe siècle 1 - « Ruine du château de St Cloud » ; 2 - « Château de Floriac sur la Dordogne ». Deux peintures en grisaille sur émail Le premier signé en bas à droite De Byon, le second à la pointe. Légendés au revers et annotés Sèvres. H. 13,1 - L. 8,4 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 10.12.2019

Bild

RICHARD Hortense Paris 1860 - ? 1939 Portrait de Madame Paul Mannoury Elle est représentée en buste avec sa longue chevelure châtain - blond remontée sur la nuque et coiffée à son sommet de boucles entourées d'un ruban flottant, encadrant ses larges yeux bleus, dans une robe blanche sous une étole

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019

Bild

SANCHEZ COELLO Alonso (Ecole de) Benifairo de les Valls (près de Valence) 1532 - Madrid 1588 Portrait présumé d'une jeune princesse sous le règne de Philippe II d'Espagne. Elle porte autour du cou un riche collier orné de perles et de rubis auquel est attaché un pendentif, et dans sa chevelure est

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle La Vierge en prière devant l'enfant Jésus. Derrière la Vierge s'élève une tour ; au fond dans le ciel l'ange de l'Annonce aux bergers. Huile sur cuivre H. 24 - L. 19 cm Cadre en bois à fronton et pilastres de style Renaissance orné de motifs feuillagés et dorés

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Marie - Madeleine renonçant aux vanités du monde Huile sur toile d'origine (accidents et manques, notamment dans la partie inférieure) H. 78,5 - L. 65,7 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

WET Jacob Willemsz de Haarlem 1610 - Id. ; 1671 Joseph accueillant son père en Egypte (?) Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Parquetage (petites usures sur le pourtour dans la partie inférieure gauche ; petites griffures ; restaurations à la jonction des planches ). Signé en bas

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

VELDE Pieter van de Anvers 1634 - vers 1714 Scène de port avec barque et voiliers sur une mer houleuse Huile sur toile (Rentoilage) Signé ou annoté en bas à gauche P van de Velden H. 36,5 - L. 53,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

DELENS Dirck (Attribué à) Vers 1600 - 1676 Paysage à la rivière avec baigneuses et couple de baigneurs en chemin. Huile sur toile (Rentoilage) Au revers sur la traverse du châssis un cachet de cire rouge de collection BC enlacé. H. 43 - L. 53,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CUYP Albert (Ecole de) Dordrecht 1620 - id. ; 1691 Le repos des pâtres sur la colline ; A gauche un départ de piétons, puis de cavaliers pour la chasse. Huile sur toile (Rentoilage ; usures et restaurations) H. 79,5 - L. 107,5 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de frise de feuilles

Los #: 25

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle Prophète implorant la miséricorde divine pour un roi malade et ses habitants (Isaïe et le roi Ezéchias ? II. Chroniques. 33. 24 - 26)). Huile sur toile (Rentoilage ; traces d'accidents et restaurations en haut à droite ; ancien vernis encrassé). Au revers

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Entourage de Gian Domenico Cerrini (1609 - 1681) Le Repos de la sainte famille durant le retour d'Egypte. Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations et surpeints) H. 125 - L. 186 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Scène de port avec voiliers et barque de pêches. Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations) H. 36 - L. 47 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Le sommeil de l'enfant Jésus Huile sur toile (Rentoilage ; trous ; accidents et manques ; ancienne restauration et vernis encrassé). H. 90,5 - L. 74 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019

Bild

WHITECOMBE Thomas (Attribué à) 1752 - 1824 Voilier le long des côtes rocheuses par une mer houleuse Huile sur toile H. 50,5 - L. 69 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2019