CHINE - Époque KANGXI (1662-1722). Verseuse en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor d'un couple de pies, l'une en vol, l'autre posée sur une branche de prunus. (Restaurations et éclat en bordure du pied, restauration au verseur du couvercle, restauration à la prise.) Monture en argent postérieure. Haut. : 23,5 cm. ON Y JOINT une petite coupe circulaire sur talon. Haut. : 6,5 cm ; Diam. : 11,5 cm.