VERSEUSE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, DUOMUHU, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722) Dans le style des verseuses tibétaines, de forme cylindrique, divisée en trois registres décorés de chevaux, rochers, fleurs sur fond de nuages, la partie supérieure en forme de diadème émaillée d'une grue et de nuages, le bec émergeant d'une tête d'animal en étain et les anses en cuivre postérieurs ; manque le couvercle H. : 26 cm (10 1/4 in.) A FAMILLE VERTE PORCELAIN EWER, DUOMUHU, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662 - 1722)