CHINE- Époque KANGXI (1662-1722) Verseuse à eau balustre en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés, la prise formant deux dragons affrontés, la perle sacrée unifiant leurs gueules. La prise du couvercle formant fleur de cerisier. (Éclats en bordure supérieure et inférieure du couvercle.) Haut. : 21,4 cm