VERSEUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Balustre, le bec verseur en forme de tête de phénix, le pied et le corps lobés, entièrement décorée de fleurs et feuillages dans des cartouches, l'extrémité du col en collerette ; accidents à la bordure du col H. : 23 (9 in.) A blue and white porcelain phoenix ewer, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)