Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Chillida, Eduardo ─ André Frénaud

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.097 $ - 3.145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.097 $ - 3.145 $
Zuschlagspreis:

Livres illustrés modernes CHILLIDA, EDUARDO ─ ANDRÉ FRÉNAUD Le Chemin des devins.[Paris], Maeght éditeur, 1965. REMARQUABLE RELIURE D'HUGO LIESEN EN PARFAIT ACCORD AVEC LES EAUX-FORTES DE CHILLIDA. Grand in-4 carré (360 x 305 mm). Bandes horizontales de squale noir de différentes épaisseurs et de différents grains, ces bandes traversant le dos, leur champs poussés à l'œser blanc, titre sur le dos et sur le premier plat poussé à l'œser blanc, doublure bord à bord en box gris avec une ligne verticale métallique, couverture et dos emboîtage toilé noir (Hugo Liesen, 2009). Exemplaire monté sur onglets. Édition originale des poèmes de Frénaud. Couverture estampée en relief. 10 eaux-fortes à pleine page dont frontispice et une à double page. Un des 15 exemplaires sur papier Auvergne Moulin Richard de Bas (second papier), non numérotés, signé par Chillida et Frénaud à la justification. Exemplaire enrichi de deux eaux-fortes supplémentaires, signées , une à double page. REMARQUABLE RELIURE D'HUGO LIESEN EN PARFAIT ACCORD AVEC LES EAUX-FORTES DE CHILLIDA.Cette reliure relève de la période "bandelettes" de l'artisan, "durant laquelle il assemblait de minces rectangles pour composer des décors rythmiques" (P. de Lassus, p. 33). Les reliures du belge Hugo Liesen sont d’une facture impeccable, dans la tradition de l’École de La Cambre, où il a étudié avec Micheline de Bellefroid. Il exerce d’abord comme doreur avant de développer sa propre production de reliures. Celles qu’il réalise pour ce collectionneur de Chillida sont parmi ses premières et plus importantes commandes. Il est aujourd’hui reconnu comme l’un des grands relieurs contemporains, et ses reliures sont dans les plus grandes collections, privées ou publiques. Le relieur aime les belles peaux, qu’il choisit avec soin. Au maroquin, il préfère le box pour son aspect lisse, mais aussi des peaux plus exotiques, comme le crocodile ou le galuchat. Son dessin s’inspire toujours du contenu du livre qu’on lui donne à couvrir. Son univers visuel, sobre et profond, est habité par Soulages, Zao Wou-Ki ou Chillida. Ses décors en mosaïque servent une vision unitaire du livre, circulent sur les plats et le dos pour, doucement, conduire au texte. Pour d’autres reliures d’Hugo Liesen, voir lots 201, 202, 203 et 204. LITERATURE:P. de Lassus, "Les reliures de Hugo Liesen. Osmoses bibliophiliques", Art & Métiers du Livre, octobre 2018, n° 328, p. 29-38.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris