Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

DIVERS ILLUSTRATEURS - DIVERS AUTEURS DERRIERE LE MIROIR (luxe) POETES PEINTRES SCULPTEURS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.938 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.938 $

DIVERS ILLUSTRATEURS - DIVERS AUTEURS DERRIERE LE MIROIR (luxe) POETES PEINTRES SCULPTEURS S.l. (Paris), Maeght Editeur, 1960 In-4° (389 x 293), en feuilles, sous couverture blanche imprimée d'une lithographie couleurs de Raoul Ubac sur le 1er plat, d'une ardoise gravée en noir du même artiste sur le second, chemise et étui cartonnés brun-ocre 14 lithographies en couleurs et en noir, certaines à double page, des artistes suivants : Raoul UBAC - Georges BRAQUE - Marc CHAGALL - Fernand LEGER - Wassily KANDINSKY - Joan MIRO - Alberto GIACOMETTI - Jean BAZAINE - Eduardo CHILLIDA - Pablo PALAZUELO - Pierre TAL-COAT - François FIEDLER - Alexandre CALDER Poèmes et textes de : René CHAR - Blaise CENDRARS - Pierre VOLBOUDT - Joan BROSSA - Raymond QUENEAU - Léna LECLERCQ - André FRENAUD - Jean TARDIEU - Miguel HERNANDEZ - Jorge GUILLEN - André DU BOUCHET - Jacques DUPIN - Jean DAVIDSON Edition de tête à 150 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives, celui-ci non numéroté Très bon état général

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
27.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
27.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020