Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

CHÂTELAINE en or jaune, la monture ornée... - Lot 15 - Aguttes

ARTS CLASSIQUES
23.03.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.146 $ - 3.219 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

ARTS CLASSIQUES
23.03.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.146 $ - 3.219 $
Zuschlagspreis:

CHÂTELAINE en or jaune, la monture ornée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte sur un fond bleu émaillé dans des cartouches. La monture retient quatre chaînes d'où sont suspendues deux clés, une pendeloque d'or et une boussole en laiton (rapportée). La montre à gousset présente un cadran émaillé blanc. Les heures et les quarts d'heure en chiffres romains. Poinçon tête d'aigle et maître orfèvre (illisible). France, XIXe siècle. Poids brut : 91 g Hauteur : 19,5 cm (Petits accidents)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.03.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly