Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) BOUQUET DE ZINNIAS, 1963 Carton toilé Signé en bas à gauche: "Ch Camoin" "BOUQUET OF ZINNIA"; CANVAS ON BACKBOARD; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne collection Camoin, Saint-Tropez Galerie Marcel Bernheim, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Danièle Giraudy, "Camoin, sa vie, son oeuvre", Marseille, 1972, n°1326, p. 241 Commentaire : Un certificat de Madame Grammont-Camoin sera remis à l'acquéreur