Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) Zinias à la cruche verte, 1925 Huile sur toile signée en bas à gauche étiquette : Wally Findley galleries Palm Beach Chicago Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Wally Findlay galleries Palm Beach Chicago ; Collection de Mme X, Marseille Bibliographie : Danièle Giraudy, Camoin, sa vie, son oeuvre, "La Savoisienne", Marseille, 1972, n°235. Commentaire : Un certificat de Mme Grammont-Camoin du 15 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur. Cette eouvre est vendue en collaboration avec Artcurial Lyon - Michel Rambert