Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) LE PORT DE MARSEILLE, NOTRE-DAME DE LA GARDE, circa 1925 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Ch Camoin" "THE HARBOUR OF MARSEILLE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis en 1928, par la Galerie Bernheim-Jeune Vente, Neuilly, Me Aguttes, 16 octobre 1996, Lot 82 Vente, Neuilly, Me Aguttes, 22 juin 1999, Lot 75 Vente, Christie's New York, 9 novembre 1999, Lot 312 Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Camoin