Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

CHAR René.

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 155.570 $ - 186.684 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 155.570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

CHAR René.

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 155.570 $ - 186.684 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 155.570 $

521 LETTRES ET CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNEES À MARYSE LAFONT. (Environ 750 pages de documents). Enveloppes conservées. Paris, L'Isle sur Sorgue, 1951-1966. Romanesque et poétique correspondance amoureuse et également littéraire de René Char adressée à Maryse Lafont, poétesse, qui a publié chez GLM de 1953 à 1962, 4 volumes : « L'Exil du guérisseur », « Le Chemin des terres », « Ma seule écriture », avec un frontispice de François Laurié (qui n'est autre que René Char) et « Obscur laurier » dédié à Char. Cette correspondance comprend en plus des 521 lettres et cartes postales signées à l'encre de René Char, 5 télégrammes de René Char, 1 billet de banque dédicacé, 1 faire-part, 2 lettres autographes signées de Pierre Naville à Char, 2 lettres autographes signées de Pierre-André-Benoît à Char, 1 lettre autographe signée de Jean Beauffret à Maryse Lafont, et 7 photographies originales de Pierre-André-Benoît représentant René Char et Maryse Lafont ainsi que divers documents imprimés. La quasi-totalité des enveloppes est conservée. Dans trois lettres sont ajoutées un poème autographe : « Chanson des étages », 2 pages in-16 datées 1955 et signées par René Char, poème composé pour Maryse Lafont comme l'indique René Char dans la lettre jointe au poème. « Quatre parcelles du Lubéron », poème de premier jet avec ratures et corrections signé par René Char, 1 page in-4. « Sans souvenir », poème autographe signé par René Char, 1 page in-16. ... « Ma très chérie, T'écrire me paraît presque une monstruosité tant ta présence m'est naturelle, est ma part heureuse, est un bonheur dont l'intensité n'a fait que grandir dans l'indéfinissement des jours. Je crois que je n'aime plus mon pays. C'est un grand arbre dont les racines se sont consumées en moi peu à peu et le voilà qu'il penche, qu'il va s'abattre. Maryse, je voulais que ma pensée ait le poids amoureux que tu aimes et qu'elle te doit, mais elle est triste, elle ne sait plus voyager... Je n'aime pas me séparer de toi. Il faudra que je t'embrasse mon amour, ma source comme jamais »... « Je t'écrirai presque comme un enfant te parlerait, celui-ci a confiance dans la soudaineté merveilleuse des mots, dans leur fraîcheur d'étoile, dans leur sens appliqué pour la première fois. Je n'ai qu'à contempler ton visage, étreindre ta présence, admirer ta jeunesse pour que l'épais tableau noir de ma vie, barbouillé de craie illisible, devienne aussi clair que le carreau d'une fenêtre illuminée, avec tes traits d'écolière adorable tout contre lui. L'immensité des pouvoirs de la nature et du ciel t'a adoptée »... Au verso d'une carte GLM reproduisant un célèbre poème de Jacques Prévert, René Char écrit : « Te souviens-tu ? lorsque je t'ai rencontré, tu m'avais dit que tu aimais les poèmes de Prévert. Celui-ci sans doute ? Lisons le ensemble. Je n'ai jamais voulu que ton bonheur, ta beauté, et les fruits pour tous de ta si belle poésie »... Exceptionnel ensemble inédit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
19.05.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
19.05.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755