CÉLINE (Louis-Ferdinand). Œuvres. Notes et commentaires de Jean A. DUCOURNEAU. Illustrations de Claude BOGRATCHEW. Paris, André Balland, 1966-1969. 5 vol. in-4 demi-chagr. noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous étuis. Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. 80 eaux-fortes gravées hors texte par Bogratchew. Tirage à 4000 ex. ; n°1395 sur vergé. Qqs petites traces d'humidité aux dos, méritant un petit entretien et petits frottés aux étuis, sinon très bon exemplaire.
Œuvres. Notes et commentaires de Jean A. DUCOURNEAU. Illustrations de Claude BOGRATCHEW. Paris, André Balland, 1966-1969. 5 vol. in-4 demi-chagr. noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous étuis. Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. 80 eaux-fortes gravées hors texte par Bogratchew. Tirage à 4000 ex. ; n°1395 sur vergé. Qqs petites traces d'humidité aux dos, méritant un petit entretien et petits frottés aux étuis, sinon très bon exemplaire.