CELINE (Louis-Ferdinand), L'ECOLE DES CADAVRES, Paris, Denoël, 1938. In-8°, 305 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or, coiffes très légèrement usagées, tousseurs, taches. Edition originale. CELINE (Louis-Ferdinand), BAGATELLES POUR UN MASSACRE, Paris, Denoël, 1937. In-8°, 379 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or (légères taches), coiffes très légèrement usagées, taches, traces et rousseurs. Edition originale. CELINE (Louis-Ferdinand), MORT A CREDIT, Paris, Denoël, 1936. In-8°, 429 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or, léger accroc sur le plat inférieur, coiffés légèrement usagées, rousseurs marginales. Nouvelle édition ornée de 16 dessins de Gen-Paul, dans le texte. CELINE (Louis-Ferdinand), GUIGNOL'S BAND, Paris, Denoël, 1944. In-8°, 348 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, nerfs légèrement frottés, plats mouchetés d'or (légèrement frottés et petite tache sur le plat supérieur), quelques taches et rousseurs. CELINE (Louis-Ferdinand), CASSE-PIPE, Paris, Frédéric Chambriand, 1949. In-8°, 150 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or, charnières légèrement frottées, coins légèrement émoussés.