Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

CELINE (Louis-Ferdinand), L'ECOLE DES CADAVRES

LIVRES ANCIENS
25.11.2017
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 119 $ - 143 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

LIVRES ANCIENS
25.11.2017
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 119 $ - 143 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 775 $

CELINE (Louis-Ferdinand), L'ECOLE DES CADAVRES, Paris, Denoël, 1938. In-8°, 305 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or, coiffes très légèrement usagées, tousseurs, taches. Edition originale. CELINE (Louis-Ferdinand), BAGATELLES POUR UN MASSACRE, Paris, Denoël, 1937. In-8°, 379 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or (légères taches), coiffes très légèrement usagées, taches, traces et rousseurs. Edition originale. CELINE (Louis-Ferdinand), MORT A CREDIT, Paris, Denoël, 1936. In-8°, 429 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or, léger accroc sur le plat inférieur, coiffés légèrement usagées, rousseurs marginales. Nouvelle édition ornée de 16 dessins de Gen-Paul, dans le texte. CELINE (Louis-Ferdinand), GUIGNOL'S BAND, Paris, Denoël, 1944. In-8°, 348 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, nerfs légèrement frottés, plats mouchetés d'or (légèrement frottés et petite tache sur le plat supérieur), quelques taches et rousseurs. CELINE (Louis-Ferdinand), CASSE-PIPE, Paris, Frédéric Chambriand, 1949. In-8°, 150 pp. Demi-veau blond cerné d'un filet noir, dos à nerfs (légèrement insolé) avec titre et auteur en lettres dorées et cernés par des filets dorés, plats mouchetés d'or, charnières légèrement frottées, coins légèrement émoussés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
25.11.2017
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
25.11.2017
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780