Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 662 $ - 883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 662 $ - 883 $
Zuschlagspreis:

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches dit Louis-Ferdinand). Manuscrit autographe. 1 f. au stylo bille foliotés 81 , nombreuses ratures et corrections , mouillure en marge supérieure. PASSAGE DE SON ROMAN D'UN CHÂTEAU L'AUTRE. DANS UN TEXTE TRÈS DIFFÉRENT DE LA VERSION DÉFINITIVE IMPRIMÉE (Louis-Ferdinand Céline, Romans, Paris, Gallimard, Nrf, Bibliothèque de la Pléiade, t. II, 2003, p. 21). Céline a écrit ici : « C'est ça qui manque à Brottin, à Norbert aussi [Céline a écrit puis rayé, entre autres, « comme à Tartre et la Blavoir, des petites promenades en menottes dans les autocars de police »], des promenades comac en camisoles, menottes, et en autocars grillagés [Céline a écrit puis rayé, entre autres, « avec miliciens », « tueurs »] avec gardes du gorps à Hotchkiss, Hotchkiss braquées ! [Il a ensuite écrit puis rayé : « Oh, pas tout seuls pour »] » La version imprimée se lirait : « Oh, je connaissais très bien la ville déjà, mais là, en autocar de flics vous voyez la foule autrement... c'est ça qui manque à Brottin, Norbert aussi... pourtant l'ont-ils l'air "droit commun" !... "homo deliquensis" comme pas... Lombrosos crachés !... le vrai sight-seeing menottes ! »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.11.2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.11.2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762