Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 803

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Lettre autographe à son ami Paul Chambrillon, critique dramatique et chroniqueur gastronomique, en date du 1er mai citant Marlowe, auteur anglais contemporain de Shakespeare, Feuille A4, une page écrite (7 lignes). Signé LD (Louis-Ferdinand Céline Destouche). Louis-Ferdinand Auguste Destouches, Céline, est l'un des écrivains français les plus traduits et diffusés dans le monde, après Marcel Proust Son oeuvre est toutefois l'objet de polémiques violentes en raison de son antisémitisme haineux. Son écriture particulière, son réalisme et son style en ont fait un écrivain très important considéré comme l'un des plus grands novateurs de la littérature du XXe siècle ; son merveilleux roman Voyage au bout de la nuit (1932) fut récompensé par le prix Renaudot. Paul Chambrillon fut notamment directeur de la rédaction de Théâtre Magazine. Outre ses nombreuses contributions à des revues durant plusieurs décennies, il a publié quelques ouvrages. Son nom reste surtout attaché à Louis-Ferdinand Céline, dont il est considéré comme l'un des spécialistes, et à son Anthologie Céline, un double CD qui est complété par un livret dont il est le coauteur avec Jean d'Ormesson et Albert Zbinden, et qui regroupe l'essentiel des enregistrements qu'il avait réalisés du vivant de l'auteur du Voyage au bout de la nuit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 803
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33