Der Engel weckt Joseph aus seinem Traum. Radierung. 13,3 x 18,7 cm. Um 1645/47. B. 10, Bellini 18, TIB (Commentary) .010 S4. Wz. Undeutlich. Die ikonographisch ungewöhnliche Darstellung datiert in die Zeit zwischen 1645 und 1649, in der sich Castiglione vorrangig mit den Effekten des Lichts auseinandersetze. Das äußerst seltene Blatt mit der geschlossenen Kopflinie des Eselkopfes in einem ausgezeichneten, gegensatzreichen Abzug mit der vollen Darstellung bzw. auf die Plattenkante geschnitten. Unbedeutende, leichte Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.