CARTIER. Petite pendulette en forme d'arc en plein cintre en argent à décor émaillé gris bleu orné de deux fleurs serties de roses. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Les aiguilles également serties de roses. Cadran et mouvement signés.Vers 1910. (Accident et restauration sur la tranche). H : 8cm.