Petite pendulette de voyage en vermeil 800 millièmes, émaillée bleu sur fond guilloché rayonnant, rehaussée de filets d'émail blanc. Elle repose sur 4 pieds boules. Cadran ivoire avec chiffres arabes dorés appliqués. Mouvement mécanique suisse, échappement à ancre, spiral Breguet. Boîte et mouvement signés European Watch & Clock Co, numérotés. Cadran signé Cartier. Vers 1910. Poids brut: 74.10 g. Dim: 4.3 x 2.8 x 1.8 cm.