Petite pendulette de voyage en vermeil 800 millièmes, émaillée rose sur fond guilloché ondoyant, rehaussé de filets d’émail blanc. Cadran blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique suisse, remontage à clef, échappement à ancre. Cadran signé CARTIER. Vers 1910. Poids brut : 73.60 g. Dim : 3.8 x 2.8 x 2.1 cm.