Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in

Limitpreis
200.000 HK$ - 300.000 HK$
ca. 25.806 $ - 38.709 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in

Limitpreis
200.000 HK$ - 300.000 HK$
ca. 25.806 $ - 38.709 $
Zuschlagspreis:

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1PENDULETTE "MIGNONETTE", PAR CARTIER, VERS 1910 De forme cubique à répétition des minutes à la demande, en argent émaillé mauve sur fond guilloché, soulignée de filets blancs, le cadran signé Cartier, le fond numéroté 4194, la sonnerie actionnée par un poussoir comme le socle rectangulaire à gorge sur lequel elle repose, en agate grise, le cadran émaillé à chiffres romains, le tour de la lunette perlé d'émail blanc, les aiguilles à entrelacs, serties de diamants taillés en rose, les flancs appliqués chacun d'une rosette sertie de diamants taillés en rose, la base soulignée d'un filin perlé, le fond à trois orifices pour les heures, la sonnerie et l'avance H. : 7 cm l. : 4,6 cm P. : 3,7 cm Dimensions du socle : l. : 5 cm L. : 5,8 cm A SILVER, ENAMEL, AGATE AND CUT-DIAMONDS PENDULETTE "MIGNONETTE", BY CARTIER, CIRCA 1910 Cubic-shaped, pale-lilac silver enameled on a guilloché ground underlined by white strings, the dial applied with Roman numerals signed Cartier, the dial's hands set with rose-cut diamonds, the back plate numbered 4194, the ringtone activated by a gray-agate button, the sides with a rose-cut diamonds' set rosette, on a rectangular-shaped agate base H.: 2 ¾ in. W.: 1 ¾ in. D.: 1 ½ in. Dimensions of the base: W.: 2 in. L.: 2 ¼ in. À LA MANIÈRE DE FABERGÉ Le modèle de cette petite horloge que nous présentons ici est inspiré par la Pendulette sur encrier, réalisée par la Maison Cartier en 1908 (Fig. a), en quelque sorte l'archétype de toute la série de ces réveils qui commencent à être produite vers 1910. Inspirée par les objets Fabergé, la technique de l'émail translucide sur métal guilloché, fut employée de manière novatrice pour cette série de pendulettes créée vers 1910. Elles se remarquent tant par la gamme de couleurs originales et par l'association des métaux précieux et des diamants taillés en rose avec les parties réalisées en agate, que par l'esthétique classicisante des formes, caractéristiques pour la sobre élégance d'un style néo-Louis XVI très épuré, tel que le concevait le joaillier français. Ce modèle1 connut un grand succès et continua à être réalisé, en différentes couleurs d'émaux, parfois personnalisé dans ses détails2, jusque dans les années 20 du XXe siècle, comme en témoignent plusieurs exemplaires conservés3. LES DÉBUTS DE CAR TIER Fondée en 1847 par Louis-François-Cartier (1819-1904), qui avait repris l'atelier de bijouterie de son maître Adolphe Picard, la Maison qui porte dorénavant son nom, était installée au 29, rue Montorgueil, à Paris4. Le talent de Cartier lui attira rapidement une clientèle prestigieuse parmi laquelle se comptait la princesse Mathilde, nièce de Napoléon Ier et cousine de Napoléon III, ce qui lui permit d'ouvrir une boutique au 5, rue Neuve-des-Petits-Champs, puis une autre, au 9, boulevard des Italiens, en 1859, lorsque l'impératrice Eugénie lui passa ses premières commandes. En 1872, Louis-François-Cartier associa son fils Alfred (1841-1925) à sa pratique. Très inventifs, Cartier père et fils réalisèrent dès 1888 les premières montresbracelets de joaillerie, puis, en 1899, ils installèrent leur boutique rue de la Paix, au n°13. Alfred, qui s'était déjà associé en 1898, avec son fils aîné Louis Cartier (1875-1942), devint le fournisseur officiel du roi Edouard VII d'Angleterre et du roi Alphonse XIII d'Espagne en 1904, puis du roi Carlos Ier du Portugal en 1905, du tsar Nicolas II de Russie en 1907, mais aussi du roi du Siam en 1908. Depuis, alliant un talent inouï à l'extraordinaire inventivité du répertoire des formes et à la préciosité des matériaux, la Maison Cartier devint similaire du grand art de la joaillerie et du luxe à la française. Notre pendulette, réalisée à l'époque où la boutique était conduite par Louis associé à son frère Pierre Cartier (1878-1964), en constitue la brillante démonstration. - 1 Voir pour des pièces similaires Jader Barracca, Giampiero Negretti, Franco Nencini, Le Temps de Cartier, Milan, Wrist Interna

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066