Petite pendulette en or jaune 18K (750), modèle mignonette, à décor rayonnant, filet en émail blanc, lunette en or jaune sertie de points émaillés blancs, aiguilles serties de diamants taillés en roses, cadran signé Cartier, socle en agate, mouvement à remontage mécanique, petit accident à l'émail. Dimensions : 4,8 x 3 cm environ. Accompagné de son écrin de voyage d'origine signé et de sa clé. A very fine 18K gold small mechanical table clock with diamonds, by Cartier.