Cartier-Bresson, Henri (1908-2004)/Aragon, Louis (1897-1982) Le paysan de Paris. Limited Editions Club, New York, 1994. In-folio (41 x 31 cm). Édition originale, dédicacée et signée " à Jean (paysan de Gagnac) mon grand instigateur avec ma profonde reconnaissance et toute mon affection Henri". Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par Henri Cartier-Bresson 163 pp. Illustré de 7 lithographies et une héliogravure de Henri Cartier-Bresson Reliure toilée sous emboîtage d'éditeur.