Cartier-Bresson, Henri (1908-2004) 4 volumes. HCB. Photographies de Henri Cartier Bresson. Delpire éditeur, 1963. In-8 (22,5 x 19,5 cm). Édition originale française. 47 photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage illustré. Cartier Bresson. Meisteraufnahmen. Fretz&Wasmuth Verlag, 1964. In-8 (22,5 x 19,5 cm). Édition originale allemande. 47 photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage illustré. Photographs by Henri Cartier Bresson. Jonathan Cape, London, 1964. In-8 (22,5 x 19,5 cm). Édition originale anglaise. 47 photographies imprimées en héliogravure. Reliure en tissu blanc sous jaquette illustrée (une inscription en page de garde). Photographs by Henri Cartier Bresson. Japon, 1964. In-8 (22,5 x 19,5 cm). Édition originale japonaise. 47 photographies imprimées en héliogravure. Couverture souple illustrée avec son bandeau (obi) d'éditeur (rousseurs).