CARREAU DE REVÊTEMENT QAJAR DU XIXE SIÈCLE En céramique polychrome en relief, décoré de cinq personnages couronnés sur fond bleu cobablt. Des oiseaux (dont une cygogne) et des fleurettes tapîssent le fond du carreau. Sur un présentoir en bois patiné. Belle qualité. Iran, 19e siècle. Dim. Du carreau: 29,5 x 26,5 cm