Carreau de revêtement Qajar en céramique moulé à légers réliefs, aux beaux émaux polychromes, figurant un cavalier et le simurgh échangeant un fruit, sur fond de jardins et palais, avec une frise feuillagée sur la partie haute. Encadré, petites usures. Iran, vers 1880 H.:33 x 24,5 cm A Qajar moulded pottery tile, Iran, circa 1880.