Auktionsarchiv: Los-Nr. 3498

CARLOS CRUZ-DIEZ

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.076 $ - 15.114 $
Zuschlagspreis:
11.000 CHF
ca. 11.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3498

CARLOS CRUZ-DIEZ

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.076 $ - 15.114 $
Zuschlagspreis:
11.000 CHF
ca. 11.084 $

CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas 1923 - lebt und arbeitet in Paris) Chromointerférence Série Alicia 6. 2010. Farbserigrafie auf Papier und Serigrafie auf Plexiglas. Verso auf dem Label signiert und nummeriert: Cruz-Diez-3/8, sowie mit den Werkangaben. 50 x 60 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. „Une autre notion de la couleur“ (Leitspruch von Carlos Cruz-Diez Oeuvre) Carlos Cruz-Diez‘ Oeuvre lässt sich in 8 Serien unterteilen. Fast alle Serien haben als Grundlage das Muster der „Couleur Additive“: schmale, parallel gemalte Linien, die aufeinandertreffen und eine neue, oftmals dunklere virtuelle Farbe optisch entstehen lassen. Das hier vorliegende Werk gehört zur sogenannten Serie „Chromointerférence“, welche zuerst im Jahr 1964 zustande gekommen ist. Diese Werkserie besteht aus einer Farbserigrafie mit einem Muster der „Couleurs Additives“, worüber eine transparente Folie mit einem ähnlich gedruckten Lininenmuster montiert wird. Durch die Bewegung der transparenten Folie und die wechselnde Position des Betrachters im Raum entsteht, so wie der Titel ankündigt, eine Chromointerférence, ein Zusammenspiel der Farben und Formen. Es erscheinen neue Farben, die ursprünglich nicht vorhanden sind – eine optische, aber ästhetische Täuschung. Der Künstler Carlos Cruz-Diez wird 1923 in Caracas in Venezuela geboren und studiert dort zwischen 1940-1945 an der Hochschule für Bildende Kunst. Er gehört neben Jésus Raphael Soto sowie Marcel Duchamp Jean Tinguely oder Günther Uecker zu den wichtigsten Vertretern der Kinetischen Kunst. Die Kinetische Kunst ist inspiriert sich von der Ästhetik der Beweglichkeit von dreidimensionalen Kunstgegenständen. Sie versucht, diese Beweglichkeit durch äussere Bestimmungen wie Wind, Sonne, elektronische oder mechanische Motoren oder durch den Betrachter selbst zu erzeugen. Sie umfasst dabei eine breite Spanne an technischen Varietäten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3498
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3498
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330