[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)] - Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amérique septentrionale. Où l'on trouve l'état actuel de leur population, et des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline et de la Géorgie - Londres, Paris ; Le Breton, Desaint, Pissot, Lambert, 1755 - 1 volume In-12° - XXIV, 336 pages - Reliure de l'époque basane havane marbrée - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin beige - Tranches rouges - Bel exemplaire.