Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

[AMÉRIQUE BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l’Amerique septentrionale, où l’on trouve l’état actuel de leur population, & des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur ...

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 132 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 132 $ - 165 $
Zuschlagspreis:

[AMÉRIQUE BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l’Amerique septentrionale, où l’on trouve l’état actuel de leur population, & des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline & de la Géorgie. A Londres, et se vend à Paris, Chez Le Breton, Desaint, Pissot & Lambert, 1755. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. L’auteur attribue à ses colonies la puissance et la richesse de l’Angleterre. Sabin, 9602 ; Leclerc, 241.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2