[BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amérique septentrionale. Londres ; Paris, Le Breton, Desaint, Pissot, Lambert, 1755. In-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n° 884 — Sabin, n° 9602 — Sabin, n° 97 357. Édition originale de premier tirage (avec l'errata p. XXIV) de cet essai dans lequel l'économiste Butel-Dumont (1723-1788) attribue à la possession des colonies américaines la source de la puissance de la Grande-Bretagne. C'est un bon témoin des tensions accumulées entre France et Angleterre à la veille de la catastrophique Guerre de Sept ans. Relié à la suite : TUCKER (Josiah) : Questions importantes sur le commerce, à l'occasion des oppositions au dernier Bill de naturalisation. Londres, Fletcher Gyles, 1755. Traduction donnée par Turgot. Josiah Tucker (1713-1799) a beaucoup écrit sur les sujets économiques : ici, il défend le Bill proposé par Roger Nugent en faveur de la naturalisation des étrangers. Coiffe de tête manquante, frottements.