Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)] : Histoire et Commerce des colonies anglaises dans l'Amérique septentrionale. Où l'on trouve l'état actuel de leur population, et des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline, et de la Géorgie. Londres, et se vend à Paris, Le Breton, Desaint, Pissot et Lambert 1755. Un volume. 9,5 par 16 cm. XXIV-336 pages. Pleine basane brune moderne, reliure pastiche bien réalisée. 5 nerfs, pièces de titre rouge et havane. Manque de papier dans la marge inf. de la page de titre (sans atteinte du texte), restauré avec du papier ancien (suppression vraisemblable d'une appartenance). C'est à ses colonies que B. attribue la force et l'opulence de la Grande-Bretagne. Aussi examine-t-il pour tous les états de l'Amérique du Nord, leur population actuelle, leurs productions naturelles, leurs débouchés, les marchandises qu'on y importe, leur correspondance mutuelle ; enfin tous les lieux où les colons exercent quelque commerce. (I.N.E.D.). L'INED signale aussi que cet ouvrage est parfois attribué à Véron de Forbonnais. Edition originale. Texte rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780