Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. In Meditationssitz auf einem Lotosthron, die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich eine kalasa. Haar blau gefasst. Sockel wiederverschlossen. H 14 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland