Feuervergoldete Bronze China, Qianlong Periode (1736–1795) – datiert 1770 Sockel vorderseitig mit eingraviertem Schriftzug „Da Qing Qianlong gengyin nian jing zao“ Die Figur gehört zu einer großen Gruppe von Buddhastatuen, welche der Kaiser Qianlong aus Anlass seines 60. Geburtstages in Auftrag gab Fein ziseliertes, rechteckiges Podest mit Durchbrucharbeit und inneren Zeichen Detailreiche Figur des Buddha Amitayus Im padmasana Lotussitz Hände zur Meditationsgest, dhyana mudra, gefaltet Faltenreiches, enganliegendes Gewand Prächtiger Kopfschmuck und reicher Schmuck Hoch aufragender, feiner Haarknoten Gesicht mit friedvoller Mimik und fein modellierten Zügen Maße: 20 x 11 x 9 cm Guter Zustand Provenienz: Privatbesitz Deutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800