Auktionspreisarchiv

Auktion: Buddhistische & Indische Kunst 25. Sept. 2014, Berlin
wurde versteigert am: 25. September 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Feuervergoldete Bronze Buddha Amitayus, Qianlong Marke, 1770

Archiv
Aufrufpreis: 1.400 €
ca. 1.806 $
Zuschlagspreis:  3.120 €
ca. 4.025 $
Los-Nr. 39, Aufrufe: 128

Feuervergoldete Bronze China, Qianlong Periode (1736–1795) – datiert 1770 Sockel vorderseitig mit eingraviertem Schriftzug „Da Qing Qianlong gengyin nian jing zao“ Die Figur gehört zu einer großen Gruppe von Buddhastatuen, welche der Kaiser Qianlong aus Anlass seines 60. Geburtstages in Auftrag gab Fein ziseliertes, rechteckiges Podest mit Durchbrucharbeit und inneren Zeichen Detailreiche Figur des Buddha Amitayus Im padmasana Lotussitz Hände zur Meditationsgest, dhyana mudra, gefaltet Faltenreiches, enganliegendes Gewand Prächtiger Kopfschmuck und reicher Schmuck Hoch aufragender, feiner Haarknoten Gesicht mit friedvoller Mimik und fein modellierten Zügen Maße: 20 x 11 x 9 cm Guter Zustand Provenienz: Privatbesitz Deutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ISA Auctionata Auktionen AG
Titel: Buddhistische & Indische Kunst 25. Sept. 2014, Berlin
Auktionsdatum: 25.09.2014
Adresse: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222