Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Qianlong-Periode, inschriftlich datiert 1770 Der kostbar geschmückte Herr des unermesslichen Lebens sitzt meditierend auf einem hohen, viereckigen Thron, von dem ein mit einem Lotos verziertes Tuch herabhängt, die Hände in dhyana mudra im Schoß hielten ursprünglich die Kalasha. Der Sockel mit Inschrift und Datierung versehen: Da Qing Qianlong geng yin nian jing zao. H 15 cm清乾隆庚寅年(1770) 銅鎏金無量壽佛坐像 跏趺住在仰覆蓮花座上,雙手平疊結禪定印 《大清乾隆庚寅年敬造》款 來源:南德私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Süddeutschland