Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.686 $ - 44.915 $
Zuschlagspreis:
35.960 €
ca. 40.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.686 $ - 44.915 $
Zuschlagspreis:
35.960 €
ca. 40.379 $

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. Der Buddha des langen Lebens im Diamantsitz auf einem doppeltem Lotos thronend, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und halten das Gefäß mit dem Lebenselixier. Zu dem Beinkleid trägt er Hüfttuch und Schultertuch, das auch die Brust bedeckt. Steineinlagen. Sockel separat gegossen und geöffnet. H 22 cm Provenienz Privatsammlung, Frankreich, erworben bei Sotheby´s, London, 15.5.2014, Lot 388 西藏十八世紀 銅鎏金無量壽佛坐像 來源:法國私人收藏,2014年5月15日購於倫敦蘇富比拍賣會,編號388

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296