„Buchstabenbild“. 1921 Aquarell und Deckfarbe über Bleistift auf hellbraunem Bütten. 27 × 27 cm (50,5 × 34 cm). (10 ⅝ × 10 ⅝ in. (19 ⅞ × 13 ⅜ in.)) Unten mit Bleistift betitelt, datiert und signiert: Buchstabenbild 1921 Lothar Schreyer. Dort auch (vom Künstler?) mit Bleistift beschriftet: Entwurf für ein drittes Buchstabenbild Weimar 1921. Rückseitig der Stempel in Violett: NACHLASS LOTHAR SCHREYER. [3355] Gerahmt