Komposition mit Kreisen
Komposition mit Kreisen Tuschfederzeichnung, 1923 . Rechts unten signiert und datiert. Auf zartem Japanbütten. 22 : 16 cm (8,6 : 6,2 in). Papier: 31 x 42,5 cm (12,2 x 16,7 in). [LB] EXPERTISE: Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Klaus Weber bauhaus-archiv, Berlin vom 1.11.2002 handelt es sich um eine authentische Arbeit des Künstlers. Ein vergleichbares Werk befindet sich im Nachlass Lothar Schreyer bauhaus-archiv, Berlin
Komposition mit Kreisen