Gouache über Holzschnitt. 1920. 23,5 : 12,0 cm (26,5 : 19,5 cm). Signiert, datiert und bezeichnet.
Auf dünnem unbeschnittenem Japan. – Auf Kartonblatt montiert. – Holzschnitt in Schwarz, Rot, Grün und Ocker übermalt. – Noch 1966 durch die Galerie W. Kunze ausgeliefert. – Dekoratives Blatt aus der Bauhaus-Phase Lothar Schreyers. – Gemeinsam mit Walden gründet Schreyer (1886–1966) 1918 die »Sturm-Bühne«, eine expressionistische Versuchsbühne. 1921 wird Lothar Schreyer als Meister ans Bauhaus berufen, wo er die Bühnenwerkstatt leitete.