Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

Lothar Schreyer. Mutter Erde.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

Lothar Schreyer. Mutter Erde.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:

Gouache über Holzschnitt. 1920. 23,5 : 12,0 cm (26,5 : 19,5 cm). Signiert, datiert und bezeichnet.
Auf dünnem unbeschnittenem Japan. – Auf Kartonblatt montiert. – Holzschnitt in Schwarz, Rot, Grün und Ocker übermalt. – Noch 1966 durch die Galerie W. Kunze ausgeliefert. – Dekoratives Blatt aus der Bauhaus-Phase Lothar Schreyers. – Gemeinsam mit Walden gründet Schreyer (1886–1966) 1918 die »Sturm-Bühne«, eine expressionistische Versuchsbühne. 1921 wird Lothar Schreyer als Meister ans Bauhaus berufen, wo er die Bühnenwerkstatt leitete.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266