Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
wurde versteigert am: 23. Februar 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

GRAND BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
ca. 12.784 $ - 15.341 $
Zuschlagspreis:  73.000 €
ca. 93.328 $
Los-Nr. 676, Aufrufe: 10

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
GRAND BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Reposant sur trois pieds cambrés, la large panse globulaire à décor de rinceaux feuillagés et lotus épanouis ou en boutons aux couleurs vives, la bordure rehaussée de frises de petits lotus et agrémentée de deux anses en bronze en forme de chilong ; un pied refixé, petits accidents et restaurations Hauteur: 56,5 cm. (22¼ in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé
Auktionsdatum: 23.02.2009 - 25.02.2009
Adresse: Christie's
23-25 February 2009, Paris